Dates limites
d'inscription

Notez les prochaines dates limites d'inscription des épreuves fédérales et n'oubliez pas de vous inscrire.

Cliquez sur l'épreuve pour obtenir le détails des différentes séances.
Prochaines épreuves
fédérales

Cliquez sur l'épreuve pour obtenir le détail de toutes les séances.
Prochains tournois
régionaux

Pensez à vous inscrire aux différents tournois régionaux proposés par le Comités et les clubs.

Cliquez sur le tournoi pour afficher les détails des épreuves.
Derniers résultats
mis à jour

Vous trouverez ci-contre, les derniers résultats des épreuves fédérales ou des tournois régionaux mis à jour.

Cliquez sur l'épreuve pour afficher vos résultats, feuilles de route ou fréquences.
Challenge du soir 3ème et 4ème séries 10 ème et dernière Étape
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Samedi, 25 Mai 2019 14:13


af challengedusoir 34 2018 201910 ème  et dernière Étape de la saison: mardi 4 juin 2019 à 19h30. 
Le tournoi se déroulera de 19h30 à 22h30, simultanément à l'ABCN, au BBC et au BC Hermès.
Les participants pourront se restaurer sur place.
Ces tournois mensuels du soir donnent lieu à l'attribution de points de challenge et à un classement.
A l'issue de la saison, des PE sont distribués aux participants.

 
Challenge du soir 1ère et 2ème séries 10 ème et dernière Étape
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Samedi, 25 Mai 2019 14:16

af challengedoir 12 2018 2019
10 ème et dernière Étape de la saison: mardi 4 juin 2019 à 19h30. 
Le tournoi se déroulera de 19h30 à 22h30, simultanément au Comité (Juan les Pins)
et au BC Hermès (Fréjus). 
Les participants pourront se restaurer sur place.
Ces tournois mensuels du soir donnent lieu à l'attribution de points de challenge et à un classement.
A l'issue de la saison, des PP et PE sont distribués aux participants.

   

 
Week-end bridge cadet
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Lundi, 20 Mai 2019 20:05

 

2019-05-20 22h03 35Amandine, Gabin, Marc-Antoine, Mathis, Matt, Milo, Nathan et Simon remercient le Comité Côte d’Azur pour le formidable week-end qu’ils ont passé à Saint Cloud à l’occasion de la finale nationale des cadets .162 adolescents participaient à la compétition.

Programme chargé : le samedi était consacré à un immense Patton suisse de 42 équipes. L’occasion pour nos cadets de découvrir l’esprit du match par 4 , le calcul des points IMP et les points de victoire. Heureusement les bridgmates rendaient le résultat en un temps record. Les jumeaux Gabin et Simon décrochent une 7eme place associés à une paire picarde, les 2 autres équipes terminant dans le peloton du milieu. Il faut dire que participaient à la compétition des membres des équipes de France jeunes et des enfants de…..(champions)

Dimanche : 2 tournois par paire –cadet 1ere année - cadet 2eme année

La concurrence était encore très rude chez les cadets 2 et les premiers azuréens terminent 27 eme.

Chez les cadets 1 Mathis et Marc-Antoine réalisent une belle 2eme séance à près de 60% qui les hisse à la 13eme place .Je les retrouve à l’issue du tournoi le visage radieux, Mathis me disant :’on a pris un 800. On les a contré à 5 K et ils ont chuté de 4. Le top !’

L’objectif était de prendre du plaisir et de pratiquer du bon bridge . Nous ne rapportons pas de médailles mais de bonnes sensations.

Prochain rendez-vous le 8/9 juin pour la finale des scolaires ; 16 enfants iront jouer à Saint Cloud et ce sera une autre histoire.

 

2019-05-20 22h03 18Clin d’œil : table de bridge improvisée à l’aéroport d’Orly .Alors qu’un avion décolle toutes les 2 minutes le spectacle est à la table.

 

 

 

 

 

 

Frédérique Martin

Déléguée jeunesse

 
Finale de Ligue du Dames/4 Excellence
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Dimanche, 19 Mai 2019 21:14

2019-05-19 23h13 37Félicitations aux Championnes de Ligue du Dames/4 Excellence: Sabine TISSERAND, Monique BACQUE, Muriel DUTTON, Marie Françoise ABENDANAN, Yasmine TALMAT et Michèle THOMAS. 
Tous nos vœux de réussite pour la finale nationale.

 
Festival de Juan les Pins 2019
Écrit par ALJE   
Vendredi, 10 Mai 2019 06:52

ProgrammeJuan-2019Le 70e Festival International de Bridge de Juan les Pins se déroulera du 24 mai au 2 juin 2019

Vendredi 24 mai à 16H : Dames/2 - Messieurs/2

Samedi 25 mai à 16H et dimanche 26 mai à 15H : Mixte/2

Lundi 27 mai Mardi 28 mai à 16H et Mercredi 29 mai à 15H : IMP/2

Jeudi 30 mai Vendredi 31 mai Samedi 1 juin à 16H et Dimanche 2 juin à 15H : Open/2

 

Cliquez sur l'image pour avoir le programme

 
finale de Ligue de l’Interclubs D3
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Lundi, 13 Mai 2019 08:39

2019-05-13 10h26 50Félicitations à l’Equipe du Villeneuve Loubet Bridge Club, Championne de Ligue de l’Interclubs D3: Eric BAUER, Anne DUC-MAUGER, Christian CHINCHON, Jan GJERSTAD, Jane ALEXIS et Jean François ALEXIS. 
Tous nos vœux de réussite pour la finale nationale.

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 4 sur 89

2019-06-27 13h22 35

  Najeti Golf Hôtel de Valescure

55 Avenue Paul l'Hermite
83 700 SAINT RAPHAEL - France
Tél. +33 (0)4.94.52.85.00

Résultats en direct


Aucune épreuve en direct aujourd'hui

logo en 206 x 236 pixels

 

2019-01-16 09h47 32

Calendrier fédérales

Août 2019
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Partenaire du comité

2018-11-21 22h46 40

Antibes Étoile

dépêches des clubs test

liste des dépèches

Recherche de partenaires

Qui est en ligne ?

Nous avons 122 invités en ligne

Anniversaires du jour

Annick Begue
Yvon Bouchage
Mauricette Debarge
Francine Durand
Gérard Le breton
Pierre Magne
Sandrine Masse
Willie Mennevee
Michel Munier
Michele NONJARRET
Josette Pruvot
Catherine Vidal
Jean Michel WATEAU

Accès réservé aux clubs

Nous Contacter

COMITE DE LA COTE D'AZUR
17 bis boulevard Raymond Poincare
   06160 Juan les Pins

Tél. : 04 93 61 97 10
Mail : ffb.ca@azurbridge.com