Dates limites
d'inscription

Notez les prochaines dates limites d'inscription des épreuves fédérales et n'oubliez pas de vous inscrire.

Cliquez sur l'épreuve pour obtenir le détails des différentes séances.
Prochaines épreuves
fédérales

Cliquez sur l'épreuve pour obtenir le détail de toutes les séances.
Prochains tournois
régionaux

Pensez à vous inscrire aux différents tournois régionaux proposés par le Comités et les clubs.

Cliquez sur le tournoi pour afficher les détails des épreuves.
19/01/2019
20/01/2019
\"Date Menton - Les Citrons
02/02/2019 \"Date B.C. Argens
20/02/2019
24/02/2019
\"Date 32e Festival des Jeux de Cannes
24/05/2019
02/06/2019
\"Date 70e Festival International d'Antibes Juan les Pins
Derniers résultats
mis à jour

Vous trouverez ci-contre, les derniers résultats des épreuves fédérales ou des tournois régionaux mis à jour.

Cliquez sur l'épreuve pour afficher vos résultats, feuilles de route ou fréquences.
Si vous êtes 3e ou 4e séries, ceci vous concerne
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Mardi, 23 Octobre 2018 07:38

AF PromotionMixte2018 2019Les compétitions sont elles réservées aux 1e et 2e séries ? NON

Y a t-il des compétitions réservées aux joueuses et joueurs classés 3e et 4e séries ? OUI

Les joueurs de ces compétitions sont-ils très forts ? NON car ils sont tous 3e et 4e séries

Pourquoi les clubs ne donnent-ils pas d'informations sur ces compétitions ? Il faut leur demander !!!!

Est ce vrai que le Comité de la Côte d'azur à le pourcentage le plus faible de France concernant la participation aux épreuves fédérales de ses licenciés ? OUI

Quelle est la prochaine compétition fédérale ? Il s'agit des qualifications pour le Mixte par paire (une femme et un homme), qui se dérouleront le mardi 6 novembre à 10h dans les clubs suivant : BC Menton, La Bridgerie, Juan les Pins (Comité) et St Raphaël.

Pourquoi participer à une épreuve fédérale ? Pour faire des progrès au Bridge et donc améliorer son classement, pour rencontrer des nouvelles personnes, et pourquoi pas vous qualifier pour la finale nationale et voir le siège de la FFB à St Cloud.
Si vous n'avez jamais participé à une épreuve fédérale, vous pouvez demander à votre club un chèque cadeau pour votre première participation.

Pour plus d'information téléphonez au Comité : 04 93 61 97 10

 

 
Challenge du Soir 3e et 4e séries: étape 3
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Mardi, 02 Octobre 2018 19:07

af challengedusoir 34 2018 2019

3ème Étape: mardi 13 novembre 
Le tournoi se déroulera de 19h30 à 22h30, simultanément à l'ABCN, au BBC et au BC Hermès.

Les participants pourront se restaurer sur place.
Ces tournois mensuels du soir donnent lieu à l'attribution de points de challenge et à un classement.
A l'issue de la saison, des PE sont distribués aux participants.

 

 
Challenge du Soir 1e et 2e séries: étape 3
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Mardi, 02 Octobre 2018 18:59

af challengedoir 12 2018 2019

 

3ème Étape mardi 06 novembre à 19h30. 
Le tournoi se déroulera de 19h30 à 22h30, simultanément à Juan les Pins

et au BC Hermès.
Les participants pourront se restaurer sur place.
Ces tournois mensuels du soir donnent lieu à l'attribution de points de challenge et à un classement.
A l'issue de la saison, des PP et PE sont distribués aux participants.

 
Orlando, 15th Word Bridge Series USA 2018
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Jeudi, 11 Octobre 2018 08:09

2018-10-11 09h48 30BRAVO FRANCK, Champion du Monde en Open/4 avec l’équipe Pierre Zimmermann, Franck Multon, Geir Helgemo, Tor Helness, Piotr Gawrys et Michal Klukowski. 
Et Champion du Monde en Mixte/2 avec Sylvie Villard.

 

D'autes photos

 
Finale de Comité de la Coupe de France 2018
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Lundi, 08 Octobre 2018 08:58

Félicitations aux quatre Équipes gagnantes de la Finale de Comité de la Coupe de France 2018:
Équipe Grégoire Arnal, Jean-Pierre Damiano, Michel Barety, Michel Marchandise, Jean Guizzardi et Patrick Galtier.
Équipe Jacques Francés, Jacques Sabatier, Christian Dolla, Roger Hassan, Alexandre Van Cuyk et Roel Picket.
Équipe Philippe Grimaldi, Patrick Guilmet, Jean Bernard Lanteri, Stéphane Tardi et Alain Maisonobe.
Équipe Bernard Fargeot, Gilles Moncamp, Lucian Taciuc et Edmond Guenolé.
Tous nos vœux de réussite pour la finale de Zone.

 

cliquer sur ce lien pour voir les équipes

 
tournoi de bridge du Rotary
Écrit par Comité de la Côte d'azur   
Dimanche, 07 Octobre 2018 15:49

tournoi de bridge

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 72

Résultats en direct


Aucune épreuve en direct aujourd'hui

Calendrier fédérales

Octobre 2018
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Partenaire du comité

 

tournoi des bistrots de nice

S’inscrire & Participer

dépêches des clubs test

liste des dépèches

decouvertebridge

Recherche de partenaires

logo en 206 x 236 pixels

logoffb

Qui est en ligne ?

Nous avons 50 invités en ligne

Anniversaires du jour

Jacques ANDRE
Claude BENGHOZI
Jacqueline BREST
Marie Claude Castela
Huguette DEMOLLIERE
Nicole Georges
Andre Leoncini
Anne Marie Mabilat
Laure Mairey
Joelle Marinoni
Claude Michel
Alain Monchatre
Simone Raimbault
Monique Rocca
Jean Claude Servat
Francine Sevin viviani
Nicole Tremolieres
Marie Therese WALTER
Gérard Wuillaume

Accès réservé aux clubs

Nous Contacter

COMITE DE LA COTE D'AZUR
17 bis boulevard Raymond Poincare
   06160 Juan les Pins

Tél. : 04 93 61 97 10
Mail : ffb.ca@azurbridge.com